Четверг, 28.03.2024, 12:28

Cчетчик

Видео о постройке храма-памятника Святому Георгию Победоносцу в поселке Цвылево

храм в цвылево

Cсылка на сайт о строительстве храма: http://hramcvylevo.wix.com/hram

Все, что осталось от усадьбы А.Е. Цвылева

Новость №1 от А.Безуглого
Сегодня мне на e-mail пришло вот такое письмо:
Добрый день!
Я правнучка Цвылева Сергея Александровича. Сегодня в городе Пскове ему открыта мемориальная доска.
Хотела бы больше узнать о своём прадедушке и его родственниках. Если можно свяжите меня с людьми, которые помогли бы мне в этом. Заранее благодарю.
С уважением,
Алексеева Анастасия.

Но так получилось, что не мы Анастасии помогли, а она нам, предоставив ссылки на материалы касающиеся ее прадеда известного краеведа Сергея Александровича Цвылева.
Наш сайт выражает огромную благодарность Анастасии за помощь в сохранении памяти рода Цвылевых в нашем поселке.

Ссылки на исторические события, касающиеся сына А.Е.Цвылева,- Сергея Александровича:

Внучка краеведа Сергея Цвылева подарила Псковской областной библиотеке коллекцию архивных документов о древнем Пскове

Юрий Спегальский написал псковичам из 1952 года...

В подвале старого дома найдены письма Юрия Спегальского.

В частном доме на улице Красноармейской в Пскове живут Ирина Александровна и Александр Сергеевич Цвылевы. Сын и внучка псковского библиографа и краеведа Сергея Александровича Цвылева. Письма пролежали в подвале дома шестьдесят лет, они датируются 1952 и 1953 годами и писались Юрием Павловичем Спегальским из Ленинграда...

23 декабря 2010 года в отделе краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялся вечер памяти, посвященный 120-летию  псковского краеведа Сергея Александровича Цвылева.

http://www.pskovgorod.ru/news.html?id=6291 - открытие мемориальной доски 24 мая 2012 года

http://informpskov.ru/news/94647.html - с видео открытие мемор доски

http://pln-pskov.ru/culture/113580.html - с фото старых фотографий

(информация передана нашему сайту правнучкой Цвылева С.А.,- Алексеевой Анастасией)

Статья о сыне А.Е.Цвылева Сергее Александровиче Цвылеве
(из газеты "Дивья")

Александр Георгиевич Безуглый

История поселка "Цвылево" Ильинской волости,Тихвинского района, Ленинградской области.

Цвылево

Для жителей поселка Цвылево, лето 2011 года, ознаменовалось праздничным событием: жители праздновали  100-летие своего поселка и регистрацию собственного герба и флага Цвылевского сельского поселения.
Но вот что в действительности все мы праздновали? День рождения поселка Цвылево, или день развала поселения "Исадский бор", (так до революции  называлось наше поселение) и самого поместья Александра Ефремовича Цвылева, на берегу реки Тихвинки, где он построил свое имение в середине 19 века и содержал его вплоть до Октябрьской революции 1917 года?
Благодаря интернету, мне удалось узнать кое-что из жизни "Исадского бора" или "Цвылево" того периода и сопоставив многие мелкие и косвенные факты, документы и рассказы местных жителей, я написал  небольшое полуисторическое исследование на тему возникновения нашего поселка.

Начало
  Когда-то, в стародавние времена, в 16 веке, когда на Руси правил  царь Иван Грозный, уже существовал город Тихвин и близлежащие поселения. По велению Ивана Грозного, из Холопьего города на реке Мологе,  в город  Тихвин, перенесли самую большую ярмарку и стали туда съезжаться русские купцы со всей Руси по делам торговым.  Добирались туда, в основном водным, самым дешевым путем по большим и малым рекам.
  Но движение по рекам было довольно трудным из-за мелководья и порогов. Часто приходилось использовать бурлаков для перетаскивания через мели и пороги судов.С тех времен и начал свое существование  Тихвинский водный путь из Варяг в Хазары.(С Каспийского до Балтийского морей). Московские и Тихвинские купцы стали торговать со Швецией спускаясь по большим и малым рекам от Волги до Тихвина и дальше, по рекам Тихвинке и Сясь,  в Ладожское озеро, а там и в Швецию, через крепость Ниеншанц.
  Позже,царь Петр I, основав Санкт-Петербург,  решил соединить его водным путем с Волгой. Это позволило бы снабжать Санкт-Петербург продовольствием, дровами и стройматериалами. В 1703 - 1709 годах была сооружена Вышневолоцкая водная система, но она оказалась мелководной и имела низкую проходимость. Петр I решил построить новый путь.
  В 1710 году он поручил английскому инженеру Джону Перри произвести обмер рек Сяси, Тихвинки, Волчины, Чагодощи, Мологи, Соминки, Чагоды с целью устройства нового водного пути. Перри исполнил приказ и создал проект водной системы. В 1712 году, Петр I приказал капитан-поручику Кормчину и князю Гагарину начать строительство водной системы. Между 1712 и 1716 годами Петр I сам побывал на трассе будущей водной системы и наметил прорыть канал между озерами Лебедино и Крупино. Для Петра I был построен дом на каменном фундаменте недалеко от озера Крупино, который простоял до 1802 года. В 1864 году на его месте был поставлен памятник Петру I в форме царской короны. Канал не был построен из-за нехватки денег.
  Но разговор пойдет о более поздних временах. И начну я рассказ с начала 19 века.
В 1802 году царь Александр 1, утвердил проект генерала Деволанта, который предложил построить 17 шлюзов и 10 подшлюзов по старому водному пути от Волги до Тихвина, а также прорыть для этих целей канал между озерами Лебедино и Крупино. На строительство были согнаны тысячи крепостных крестьян из разных губерний. Кстати бытует мнение, что шлюзы на реках этого пути названы по названиям губерний, откуда сгоняли на работы крестьян. (название шлюзов)
  Работа была тяжелая,- смертность очень высокая. До сих пор в народе считают, что холмы возле каждого шлюза, это братские могилы умерших во время строительства крестьян.
В 1811 году наконец вступила в действие Тихвинская шлюзовая система через реки Волжского и Балтийского бассейнов, включая такие водные артерии как реки Чагодоща, Горюна, Соминка, Тихвинский соединительный канал, реки Тихвинка и Сясь. Система имела множество шлюзов.
  В том же, 1811 году, по этим рекам открыли судоходство. Благодаря шлюзовой системе по рекам Тихвинской системы с  Волги и до Ладожского озера стали ходить небольшие парусные суда грузоподемностью до 1500 пудов, которые так и назывались "тихвинки" и "соминки". Путь от Рыбинска до Санкт-Петербурга суда эти проходили за 28-30 дней.
С Волги купцы везли в Тихвин и С-Петербург хлеб и лесо-пило материалы, а из С-Петербурга сахар, вино, изделия из железа (гвозди, скобы, инструменты)
  С открытием водной шлюзовой системы, крестьяне жившие по берегам рек, нашли себе новую работу. Кто-то из них становился  матросом или лоцманом, кто-то становился грузчиком, погонщиком, сторожем, смотрителем шлюзов...
Открытие шлюзовой системы, дало мощный толчек к развитию местной промышленности. Тихвинский уезд (основан в 1773 году) имел богатые запасы древесины, огнеупорных глин для производства кирпича и цемента, кварцевого песка для стекольного производства. Уже с 1820-х годов, по берегам рек тихвинской шлюзовой системы, в том числе и по берегам Тихвинки стало строиться множество небольших предприятий. В середине 1860-х годов открылись Быстрорецкие стекольный и кирпичный заводы купца 2 гильдии Ланко и другие мелкие заводики.  В 1890-х годах, в деревне Исадский бор управляющим поместья Исадский бор, Матиссеном Александром Федоровичем был построен лесопильный завод.
   Где-то с середины 19 века и начинается настоящая история нашего поселка Цвылево.
Очевидно Питерский потомственный купец Александр Ефремович Цвылев, не раз плавающий по реке Тихвинке из Санкт-Петербурга в Москву или Тихвин и обратно, нередко останавливающийся в Тихвине,  приметил красивейшее место с небольшой деревушкой, под названием Исадский бор, где Медвежий ручей, протекающий по лесу впадал в Тихвинку. Если открыть толковый словарь Даля, то там так объясняется слово: "исадский": исад - означает пристань, или место высадки. Соответственно "Исадский бор",- это что-то вроде лесной пристани. Если учесть, что до того, как здесь начал строительство купец Цвылев, поблизости находилась только деревня Овино, которая  уже существовала долгие годы, пристань скорее всего была сделана жителями вух этих деревень для своих нужд. И вот где-то в 1890-х годах, Цвылев принял решение построить здесь имение для себя и своей семьи, где они будут отдыхать  летом и купил эти земли.
  Теперь расскажу немного о самом владельце усадьбы Исадский Бор, Александре Ефремовиче Цвылеве. Родился он в 1860  году в Санкт-Петербурге. Отец его, очевидно так же был купцом, так как в документах говорится, что А.Ф.Цвылев  был петербургским купцом первой гильдии и потомственным почетным гражданином. С конца 19 века, он стал владельцем здешних земель. Летом он жил в своей  усадьбе постоянно,а на зиму уезжал со всей семьей в Петербург,оставляя усадьбу на попечение своего управляющего Матиссена Александра Федоровича, который кстати был в 1914-1918 годах, редактором журнала "Тихвинец".
  Вместе с Александром Ефремовичем Цвылевым, летом в усадьбе проживали его жена Ираида Александровна и дети Сергей Александрович и Мария Александровна.
 Но кроме отдыха, решил он  устроить здесь и различные производства. Место впадения Медвежьего ручья в Тихвинку, как нельзя лучше подходило для установки здесь мельницы,- достаточно сделать небольшую плотину. Кроме того, очевидно уже зная от кого-то, что здесь большие запасы хорошей глины, решил построить он и кирпичный заводик, из кирпичей которого с маркой "ЦВЫЛЕВЪ" в дальнейшем было выложено множество печей в Тихвине и близлежащих поселениях. Кроме того он решил  заняться и другими видами деятельности.
   Вот как описывается деятельность купца Цвылева в описании имения Цвылевых в "Земском календаре" за 1917 год:
("Имение  А.Е Цвылева"
Почтовый адрес: разьезд Цвылево Северной железной дороги.
Производство: Племенное животноводство, чистокровные холмогорки-коровы, свиньи-йоркширы, кролики шкурные и мясные, куры: орпингтон, буфф, плимутрок, утки пекинские, продажа яиц, пчеловодство, продажа меда и воска, кирпичный завод, мельница и круподерня, размол всякого рода зерна, производство перловой крупы.
За всеми справками обращаться в контору имения к управляющему Александру Федоровичу Матиссену ).

Для работы  были наняты  местные крестьяне, жившие в д. Исадский бор, хотя, возможно работали здесь  и крестьяне из деревни Овино и из Липны (Липная горка), хотя там были свои хозяева, Но для всего этого хозяйства нужен был управляющий. Выбор Александра Ефремовича пал на Матиссена Александра Федоровича.

Вот что нашлось в старых документах о нем:
(Год рождения 1871.  Месяц рождения 8. Место рождения: Новгородская губ. Тихвинский уезд, деревня Исадский Бор.
Из крестьянской семьи, переселенцы, с 1890-х годов вел все дела поместья, вплоть до 1917 года.)   Даже после того, как, А.Е. Цвылев с семьей уже покинули свою усадьбу, Александр Федорович Матиссен продолжал хозяйствовать, помогая по мере сил новой власти, которая национализировала земли А.Е. Цвылева и теперь распоряжалась всем сама основав в поместье  коммуну, а в дальнейшем колхоз "Культура".  После революции, еще некоторое время   продолжали работать и кирпичный заводик Цвылева и лесопильный завод Матиссена, правда тоже перешедшие под руководство коммуны. К сожалению, его помощь  новая власть так и не оценила и в 1920 году А.Ф.Матиссен был осужден за хищение и укрывательство национализированной собственности и церковной утвари, и в том- же году, скорее всего он был расстрелян, так-как в документах о его дальнейшей судьбе нет никаких сведений, кроме того, что его отправили в Бутырскую тюрьму.)
По другим данным,
А.Ф. Матиссен умер в эвакуации в 1942 году в г. Тавда.

Цвылёв Александр Ефремович, умер в 1920 году  от инсульта в 60 лет. Похоронен в Санкт-Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры. Имущество поместья А.Е.Цвылева, как рассказала его пра-правнучка Алексеева Анастасия, со слов деда) не было разграблено, так как он сам еще в 1916 году раздал своё имущество крестьянам и приказчикам.
Жена А.Е Цвылева, Селецкая (Цвылева) Ираида Александровна умерла 01.08.1912 в 48 лет от рака.
Дочь А.Е. Цвылева, Мария Александровна (домашнее имя Кока) - младшая сестра Сергея Александровича была ранена в Ленинграде в блокаду и умерла в феврале 1942 года.

Откуда же пошло название Цвылево? Ну тут ответ думаю всем ясен. Очевидно, что крестьяне, работавшие на купца Цвылева, когда их спрашивали: Вы чьи? отвечали что-то вроде: холопы барина Цвылева... Так и закрепилось видно это название. А в 1911 году разьезд №10 по Северной железной дороге, был переименован в станцию Цвылево. Вот эту дату и отмечали  по всей видимости жители Цвылева  летом 2011 года, - переименование разьезда ж/д в станцию Цвылево.
На этом история Исадского бора заканчивается и начинается советская действительность деревни  Цвылево.

В усадьбе Исадский Бор
статья в книге:

Материал предоставлен ведущим библиографом по краеведению Аллой Титовой
(Тихвинская центральная районная библиотека им. И.П. Мордвинова)

Симпатичные люди жили в усадьбе Исадский Бор. Ее владельцем был Александр Ефремович Цвылев, петербургский купец, потомственный почетный гражданин. Он «по летам» жил в усадьбе постоянно. Его семья - жена Ираида Александровна и дети Сергей и Мария.
Были они добры и бескорыстны. Александр Ефремович договаривался с сельским учителем: «Отбери учеников поспособнее, отправим учиться в Петербург, а я все хлопоты возьму на себя». Учителя из Овино и Липной Горки были постоянными гостями в усадьбе.
Одну девочку лягнула лошадь под колено, она стала хромой. Цвылевы взяли Катю в Петербург, лечили ее.
Художника из Овино отправили учиться за свой счет.
И все это не было показными филантропическими жестами, как нет сентиментального умиления в этом рассказе, только почтительное уважение к естественной потребности человека помочь, если есть возможность это сделать.
Один из полезных советов, данных И.П. Мордвиновым, в «Тихвинском земском календаре на 1917 год», был таков: «Скверно проводил свои праздники русский человек, пока была водка. Не стало водки, — и не умеет народ веселиться по-разумному. А вот народы образованные давно умеют проводить свой досуг и весело, и благородно. Надо и нам учиться этому искусству. Пробовали в нашем уезде устраивать новые народные праздники (в Мелегеже и в Исадском Бору). Вышло весело и занятно».
Новый опыт был описан И.П. Мордвиновым в ряде статей, опубликованных в журналах «Вестник трезвости», «Новгородский Север», «Родная жизнь». Статья, напечатанная в журнале «Родная жизнь», 1915 г., № 60 так описывала праздник в Исадском Бору: «Праздник в усадьбе г. Цвылева — Исадский Бор — состоялся 5 июля для крестьян соседних деревень. Посетители допускались бесплатно. Народу, особенно молодежи и подростков, явилось много. Пришли местные колонисты — латыши и эсты. В просторном и светлом помещении мельницы была устроена украшенная зеленью выставка «лубков» (слишком 150 народных картин), военных трофеев и антиалкогольных рисунков, таблиц и диаграмм.
Праздник открылся в помещении выставки исполнением народного гимна. Затем следовал обзор картин, после чего молодежь ушла на площадку игр, а крестьяне остались слушать беседу агронома о травосеянии и объяснения антиалкогольных рисунков. Самым веселым и оживленным отделом праздника явились игры на призы — бег в мешках, прыжки в длину и высоту, перестановка городков, разбивание яйца и прикалывание нарисованному ослу хвоста с завязанными глазами. Призами служили рубашки, чайницы с чаем, посуда, серпы, украшения. Игры прошли шумно и вызывали много смеха. В перерывах на площадке декламировали стихи, а рассказчик рассказывал веселые анекдоты. Потом молодежь танцевала под балалайку, гармонику и граммофон. И этот праздник оказался удачным».
Начался он в час дня, окончился в 11 часов вечера.
Активнейшим участником праздника был его организатор — Сергей Александрович, главный источник всех затей в усадьбе. Это он на пару с управляющим Александром Федоровичем Матиссеном превратил ее в образцовое хозяйство. А что хозяйство было именно таковым, доказывает хотя бы реклама в «Земском календаре на 1917 год»:
«Имение
Исадский Бор
А.Е. Цвылева
почтовый адрес: разъезд Цвылево, Северн, жел. дор.
Племенное животноводство.  Чистокровные  холмогорки  — коровы.
Свиньи — йоркширы.
Кролики шкурковые и мясные.
Куры: орпингтон, буфф, плимутрок. Утки пекинские.
Продажа яиц.
Пчеловодство. Продажа меда и воска.
Кирпичный завод. Мельница и круподерка. Размол всякого рода зерна.
Производство перловой крупы.
За всеми справками обращаться в контору имения к управляющему Александру Федоровичу Матиссену».
  В хозяйстве было около 15 коров и 8 лошадей, соловых, рыжих, белогривых. Лошадей Александр Федорович ездил закупать в Финляндию. Для уток и цесарок были построены специальные домики.
У Цвылевых было 3 аттестата с выставок (за птиц и кроликов).
Из кирпичей со штампом «Цвылевъ» были сложены печи во многих тихвинских домах, часть стен Березовского лесного политехникума.
Матиссеном и Каменевым был построен лесопильный завод, заключен договор на поставку своей продукции в Финляндию. Уже после революции приходит телеграмма «Просим отгрузить доски», а завод к тому времени был закрыт.
  Говорят, что на строительство железной дороги А.Е. Цвылев выделил солидную сумму с условием, что она пройдет недалеко от имения и разъезд будет назван его именем.
Нам, воспитанным в скромности, кажется гордынею увековечивание себя на карте таким образом. Но здесь больше экономического расчета — железная дорога была необходима для вывоза продукции заводиков, а что до названия, то этим людям было несвойственно жить под девизом «после нас, хоть потоп» и потому естественно желание оставить о себе память. И читать свою фамилию на кирпичах было не стыдно — кирпичи хороши. Начальником разъезда был Гранквист, мастером на железной дороге — эстонец Видергольм.
В магазине торговал Иван Петрович Богдашев, живший с семьей в том же доме, где был магазин.
  На разъезде же была бойня. Старший рабочий Василий Петров Кузнецов из деревни Заручевье с двумя подручными ходили по деревням, вплоть до Масельги, покупали коров. Потом гнали гоном в усадьбу. «Приезжий» Кирилл колбасу делал.
В Исадском Бору были построены плотина, мельница, электричество провели по домам крестьян.
Первоначально Александр Ефремович приобрел в Сугоровской волости усадьбу Ольховичи. Позднее в нескольких километрах от нее возникла новая, которая и стала называться Исадский Бор. Ее центром стал двухэтажный бревенчатый дом. Его принципиально не обшивали. Этот дом и сейчас стоит на правом берегу запруды, ориентирован парадным фасадом к западу, к водной глади. Парадный вход оформлен выступающим на 3 м ризалитом, крыша которого поддерживается 6 колоннами. На 1-ом этаже с юга и севера были открытые веранды, крыши которых опирались на деревянные колонны (по 4 с каждой стороны). Ныне утрачена северная веранда; южная веранда и 1-й этаж ризалита зашиты досками. Полностью изменена внутренняя планировка дома. В центральной части здания была столовая, занимавшая объем 2-ух этажей. Вокруг нее были гостиная, комнаты Александра Ефремовича и Сергея Александровича. Комната последнего служила в то же время библиотекой. На втором этаже — комнаты жены и дочери А. Е. Цвылева Ираиды Александровны и Марии Александровны, комната гувернантки и две комнаты для гостей, которые всегда бывали в этой гостеприимной усадьбе.
Кроме членов семьи Цвылевых и Матиссен жили в усадьбе гувернантка Альма Ивановна, эстонка, экономка Полина Эрнестовна, Вениамин Карлович Линдстрем и другие.
  В доме на берегу Тихвинки летом жил художник Анатолий Славных с женой.
В стороне, за 2-этажной прачечной стоял небольшой домик (3 окна на 3). Там хранились старинные вещи. Это была не забава скучающего барина, а серьезный интерес. Иначе Сергей Александрович Цвылев не стал бы одним из членов-учредителей, а затем председателем Тихвинского отделения Новгородского общества любителей древности, открытого 21 мая 1913 года. Целью общества являлось «изучение и охрана старины и древности, а также воспитание в народе любовного отношения к своему прошлому. Отделение изучает историю края по первоисточникам, регистрирует памятники местной старины, собирает материалы и проч., вместе с тем занимается всесторонним изучением Тихвинского края».
Цвылев подарил тихвинскому краеведу И.П. Мордвинову большой двухэтажный дом, стоявший на одной из центральных улиц города – Екатерининской. В этом доме не только жили в течение нескольких десятилетий Мордвинов и его потомки. Именно здесь была открыта «Выставка древностей» - прообраз будущего краеведческого музея.
Имя С.А. Цвылева мы встречаем среди сотрудников журнала «Тихвинец», причем его участие в издании было не только финансовым – в третьем номере журнала есть публикация «Из Петровских времен (Приказ о поимке беглых колодников). Сообщил С.А. Цвылев».
Сергею Александровичу Цвылеву, петербургскому купцу, потомственному почетному гражданину, было в 1913 году около 22 лет.
Еще пять членов этой семьи входили в состав общества: Александр Ефремович, Николай Ефремович, Николай Степанович, Мария Александровна Цвылевы и Николай Александрович Селецкий (брат Ираиды Александровны).
Петербургская квартира Цвылевых была на улице Гончарной, д. 18. В том же доме жили и сыновья Исаакия Петровича Мордвинова. Рядом на 2-ой Рождественской улице (ныне 2-я Советская) был склад Цвылева, где фасовали «чай из Китая». На красной упаковке шла надпись: «Цвылев Александр Ефремович».
  В дни революции Цвылевы жили в усадьбе. Когда в имении была создана коммуна, А.Ф. Матиссен остался «за старшего». Его дети приезжали из Тихвина, тоже работали наряду со всеми: пололи, поливали. Продолжал работать кирпичный заводик, только штамп сменился. Теперь на кирпичах значилось:  «Кр. кирпичник».
Потом все изменилось. Семью Матиссенов выселили в Тихвин. Можно было забрать только свое, не трогая общественного имущества. Моченая брусника ваша, кадушка, в которой она хранится — общественный инвентарь, забирайте как хотите.
В статье Олега Волкова «Начало крестного пути»: из «Воспоминаний старого тенишевца» (Москва, 1995, № 3) упоминается Н.С. Цвылев: «Но все чаще и чаще поступали известия от родных и знакомых об отъезде. Сразило отца внезапное решение эмигрировать его единомышленника и друга всей жизни Николая Степановича Цвылева, богатого домовладельца. Мне никогда не приходилось видеть отца таким удрученным, как в день, когда его друг поведал, что «хочет бежать, а не ждать, пока тут нас всех перережут».
Сергей Александрович работал в первые годы после революции в Тихвине, позже уехал в Ленинград, работал в Пушкине библиотекарем в сельскохозяйственном институте. В 30-х годах был выселен из Ленинграда в Лугу, где и похоронен.
Александр Ефремович был похоронен в Александро-Невской лавре, рядом со своей женой, рано умершей от рака.
А.Ф. Матиссен умер в эвакуации в 1942 году в г. Тавда.
В начале 1990-х годов усадебный дом ещё стоял, несколько лет тому назад здание, находившееся в довольно плачевном состоянии, разобрали. И только названия поселка и станции, напоминают нам о деятельных и веселых хозяевах имения, о симпатичных людях, живших некогда в усадьбе Исадский Бор.

В статье использованы сведения, полученные из Ленинградского Государственного исторического архива, воспоминания Евгении Александровны Матиссен (г. Ленинград), документы, переданные ею в ТИМАХМ, воспоминания ее сестры, Валентины Александровны Коневаловой (г. Ленинград) и Горлашиной Анастасии Михайловны (д. Овино, Ильинский с I совет).
А. ТИТОВА

Матиссен Александр Федорович (управляющий имением А.Е. Цвылева)
Год рождения 1871
Месяц рождения 8
Место рождения Новгородская губ., Тихвинский у., д.Исадский Бор (в дальнейшем Цвылево)
Из крестьянской семьи
Родство:
муж сестры
Лялин Иван Дмитриевич

Места проживания:

Новгородская губ., Тихвинский у., д.Исадский Бор, с-х комунна "Цвылево"
Год окончания 1921
До революции - управляющий в имении А.Цвылева в д.Исадский Бор.
Имел мельницу.
В 1921г. был техническим руководителем с-х коммуны "Цвылево",
образованной на месте бывшего имения А.Цвылева.
На средства, выдаваемые Губисполкомом, приобретал для коммуны оборудование,
в том числе, динамомашину, деревообделочные станки, круглые пилы и т.д.
Был женат. В семье были дети: три сына и две дочери

Аресты:

Новгородская губ., Тихвинский у., д.Исадский Бор
Год ареста 1921
День ареста 26
Месяц ареста 5

Осуждения:

Президиум ВЧК
23/08/1921
Обвинение "саботаж, покупка предметов, подлежащих национализации и скрытых от учета,
за ассигнованные Губисполкомом 142 млн. рублей"
Приговор 1 год концлагерей с зачетом предварительного заключения без права занимать ответственные
посты в с.х. области после освобождения
Групповое дело "дело к/р группы протоиерея Измаила Рождественского и др., г.Тихвин, 1921г"

Места заключения:

Новгородская губ., г.Череповец, тюрьма ГубЧК (Губисправдом)
Год начала 1921
День начала 26
Месяц начала 5
Москва, Бутырская тюрьма
Год начала 1921
Дальнейшая судьба неизвестна

Реабилитация:

Дата 20011017
Кем реабилитирован Помощник Генерального Прокурора РФ
По году репрессий 1921
Архив ФСБ России Д.Р-48973.

Окрестности поселка Цвылево

ДЕРЕВЕНСКИЕ СВЯТЫНИ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
деревня Овино Тихвинского уезда

Около деревни Овино (недалеко от п.Цвылево) бывшей Сугоровской волости две деревенские святыни расположены рядом с курганами. С одной стороны курганов стоит часовенка, а с другой - огромная сосна - "троеручица" с крестом, очень чтимым окрестными крестьянами.На передней стене часовни можно разглядеть изображение Георгия Победоносца (?), а перед самой часовней стоит столобок. Из: Колмогоров А. Тихвинские курганы. // Труды XV археологического съезда в Новгороде. Т.1, М., 1914. С. 412.

"... недалеко от этой деревни находится сосна, кругом этой сосны - ограда, в ограде стоит крест в срубе. Сосна эта имеет название "Троеручица" - её ствол имеет три больших разветвления; она больше трех моих обхватов. Об этой сосне существует следующая легенда: её не берут ни пила, ни топор, ни огонь. Какой-то Иван попробовал её пилить - у него отсохли руки, какой-то Кузьма хотел её срубить - у него отсохли ноги, какой-то пастух хотел её поджечь - у него сгорел дом. Вода, которая прошла через дупло этой сосны и стекла вниз, к корням (внизу выдолблена чашка, в которую стекает вода) считается целебной от всех болезней. ...женщины, проходя мимо, крестятся [на сосну - Е.П.]. Место около этой сосны является местом для похорон выкидышей. ...здесь, под вятым деревом, его можно похоронить;"может быть на том свете он попадет в рай" (ГМИР Ф.1, Оп.1, Д. 65. лл. 7 -8. Васильев А.И. По карте дохристианских культов Ленинградской области. Стенограмма доклада. 1940 г.)

д.Овино

«  Март 2024  »

Реклама от Google

Радио для двоих
Онлайн Радио для двоих

Последние новости!
сегодня новых материалов нет.

• Фото Природа

Помощь сайту
    Помощь сайту!
    ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

По страницам Тихвинских СМИ (Новости Тихвина) [17]
    Интересные статьи в СМИ г.Тихвина и Ленинградской области
    Статьи, мысли, стихи и песни А.Г.Безуглого [2]
    Наши домашние четвероногие друзья [2]
    Все о содержании кошек и собак.
    Интересные статьи в Интернете [3]
    Статьи о музыкантах и для музыкантов [2]